Programa de Formación Prelaboral (Técnico Responsable: Ana Fernández)

En esta página nuestra Técnico Ana Fernández compartirá con su alumnado y familia todas las actividades, propuestas, recursos y materiales que se van realizando y son necesarios estos días de confinamiento.

El alumnado podrá enviar las actividades realizadas a este correo electrónico que se ha habilitado para este Programa: prelaboraldowncadiz@gmail.com


Martes 17 de marzo:

Actividad ORGANIZAR MI TIEMPO

ACTIVIDAD 1 Informática


Miércoles 18 de marzo: 

MÓDULO 4 teoría y actividades 1


Jueves 19 de marzo: 

Entrenamiento cognitivo 1

Actividad sobre horas. F. Prelaboral.

Formación básica I – actividad 1.


Lunes 23 de marzo:

Receta 1. Formación Prelaboral


Martes 24 de marzo: 

Informática actividad 2


Miércoles 25 de marzo: 

MÓDULO 4 teoría y actividades 2


Jueves 26 de marzo:

Entrenamiento cognitivo 2 – Para Carmen, Ale y Adrián Sánchez Entrenamiento cognitivo 2 – Para Julián, Antonio, Alberto, Rubén, Cristina, Adrián Villanueva y Marco.

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 27 de marzo:

Formación básica – actividad 2 para Carmen y Adrián Sánchez.

Formación básica – actividad 2 para Alejandro

Formación básica – actividad 2 para Julián, Antonio, Alberto, Rubén, Cristina, Adrián Villanueva y Marco.


Lunes 30 de marzo: 

Autonomía personal – bloque II Euro para Julián, Antonio, Alberto, Rubén, Cristina, Adrián Villanueva y Marco

Autonomía personal – Bloque II Euro para Carmen y Adrián Sánchez Autonomía personal – Bloque II Euro para Alejandro


Martes 31 de marzo: 

Informática actividad 3


Miércoles 1 de abril: 

MÓDULO 4 teoría y actividades 3


Jueves 2 de abril:

Entrenamiento cognitivo 3

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 3 de abril:

Formación básica – actividad 3 para Carmen, Adrián Sánchez y Alejandro

Formación básica – actividad 3 para Julián, Antonio, Alberto, Rubén, Cristina, Adrián Villanueva y Marco

ACTIVIDADES PARA ENTRENAR LA ATENCIÓN (Esta actividad la ha realizado para todo el grupo la técnico auxiliar Manoli Ferrer )


Actividades para Semana Santa: 

Receta SEMANA SANTA

SEMANA SANTA PROCESIÓN


Lunes 13 de abril: 

Autonomía personal – Bloque I Datos personales


Martes 14 de abril: 

Informática actividad 4


Miércoles 15 de abril: 

MÓDULO 4 teoría y actividades 4


Jueves 16 de abril: 

Entrenamiento cognitivo 4

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 17 de abril: 

Formación básica – actividad 4 para Julián, Antonio, Alberto, Rubén, Cristina, Adrián Villanueva y Marco

Formación básica – actividad 4 para Carmen y Adrián Sánchez

Formación básica – actividad 4 para Alejandro


Lunes 20 de abril: 

Receta 2


Martes 21 de abril: 

Informática actividad 5


Miércoles 22 de abril: 

MÓDULO 4 teoría y actividades 5


Jueves 23 de abril: 

Entrenamiento cognitivo 5

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 24 de abril: 

Formación básica – actividad 5 para Carmen, Adrián Sánchez y Alejandro

Formación básica – actividad 5 para Julián, Antonio, Alberto, Rubén, Cristina, Adrián Villanueva y Marco


Lunes 27 de abril:

Autonomía personal – Bloque III El tiempo y la hora


Martes 28 de abril: 

Informática actividad 6


Miércoles 29 de abril: 

MÓDULO 4 teoría y actividades 6


Jueves 30 de abril: 

Entrenamiento cognitivo 6

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Lunes 4 de mayo:

Receta 3


Martes 5 de mayo: 

Informática actividad 7


Miércoles 6 de mayo:

MÓDULO 4 esquema y actividades de repaso 1 para Julián, Antonio, Alberto, Rubén, Cristina, Adrián V. y Marco


Jueves 7 de mayo:

Entrenamiento cognitivo 7

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 8 de mayo: 

Formación básica – actividad 6


Lunes 11 de mayo: 

Autonomía personal – Bloque 5 Actualidad


Martes 12 de mayo: 

Informática actividad 8


Miércoles 13 de mayo:

MÓDULO 4 esquema y actividades de repaso 2


Jueves 14 de mayo:

Entrenamiento cognitivo 8

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 15 de mayo: 

DESAYUNO ANDALUZ


Lunes 18 de mayo:

Receta 4


Martes 19 de mayo:

Informática actividad 9


Miércoles 20 de mayo: 

EPIS – LAS MASCARILLAS


Jueves 21 de mayo:

Entrenamiento cognitivo 9

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 22 de mayo:

Formación básica -actividad 7 para Alejandro

Formación básica – actividad 7 para Julián, Antonio, Alberto, Rubén, Cristina, Marco y Adrián Villanueva

Formación básica – actividad 7 para Carmen y Adrián Sánchez


Lunes 25 de mayo: 

Autonomía personal – Bloque IV Autonomía Urbana para Julián, Carmen, Rubén, Adrián Sánchez, Alejandro, Marco y Adrián Villanueva

Autonomía personal – Bloque IV Autonomía Urbana para Antonio, Alberto y Cristina


Martes 26 de mayo:

Informática actividad 10


Miércoles 27 de mayo:

EPIS – MAMPARAS Y PROTECTORES


Jueves 28 de mayo:

Entrenamiento cognitivo 10


Viernes 29 de mayo:

Formación básica – actividad 8

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Lunes 1 de junio:

Cocina 5


Martes 2 de junio: 

Informática actividad 11


Miércoles 3 de junio:

EPIS – GUANTES


Jueves 4 de junio:

Entrenamiento cognitivo 11

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 5 de junio:

Formación básica – actividad 9 para Julián, Antonio, Rubén, Alberto, Cristina, Adrián Villanueva y Marcos

Formación básica – actividad 9 para Carmen, Adrián Sánchez y Alejandro


Lunes 8 de junio: 

Autonomía personal – Bloque II Euro 2 para Julián, Antonio, Alberto, Rubén, Cristina, Adrián Villanueva y Marcos

Autonomía personal – Bloque II Euro 2 para Carmen y Adrián Sánchez Autonomía personal – Bloque II Euro 2 para Alejandro


Martes 9 de junio:

Informática actividad 12


Miércoles 10 de junio:

EPIS – Esquema


Jueves 11 de junio:

Entrenamiento cognitivo 12

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 12 de junio:

Desayuno andaluz 2


Lunes 15 de junio:

Cocina 6


Martes 16 de junio:

Informática actividad 13


Miércoles 17 de junio:

REPASO FINAL


Jueves 18 de junio: 

Entrenamiento cognitivo 13

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 19 de junio: 

Mi viaje