Programa de Inserción Laboral I (Técnico Responsable: Jesús Vega)

En esta página nuestro Técnico Jesús Vega compartirá con su alumnado y familia todas las actividades, propuestas, recursos y materiales que se van realizando y son necesarios estos días de confinamiento.

El alumnado podrá enviar las actividades realizadas a este correo electrónico que se ha habilitado para este Programa: Insercion1downcadiz@gmail.com


Martes 17 de marzo: 

Actividad ORGANIZAR MI TIEMPO

Abecedario1


Miércoles 18 de marzo: 

FORMACION BASICA temporalidad1


Jueves 19 de marzo: 

LA HORA 1


Lunes 23 de marzo: 

EUROS NIVEL 1

EUROS NIVEL 2

EUROS NIVEL 3

EUROS NIVEL 4

EUROS NIVEL 5

Receta 1 . Inserción 1


Martes 24 de marzo:

PERFILES ATENCIÓN AL CLIENTE 1


Miércoles 25 de marzo:

FORMACIÓN BÁSICA Numeración 1


Jueves 26 de marzo: 

Formación básica – lectoescritura 1

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 27 de marzo:

PERFILES AUX ADMINISTRATIVO 1


Lunes 30 de marzo:

Receta 2

INFORMÁTICA 1 (Para quien tenga ordenador en casa)

INFORMÁTICA 1 (Para quien NO TENGA ordenador en casa)


Martes 31 de marzo: 

EUROS 2 NIVEL 3

EUROS 2 NIVEL 2


Miércoles 1 de abril:

Formación Básica Numeración y Abecedario 2b (Para Álvaro, Alba, Marta, Juan José, Isa, Sofía, Irene)

Formación Básica Numeración y Abecedario 2 (Para Lucía, Claudia, David, Mario, Celia, Fátima, Cynthia)


Jueves 2 de abril:

PERFILES AUX ADMINISTRATIVO 2

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 3 de abril: 

Entrenamiento cognitivo


Actividades para Semana Santa: 

SEMANA SANTA PROCESIÓN

Receta SEMANA SANTA


Lunes 13 de abril:

abecedario 2


Martes 14 de abril: 

PERFILES AUX ADMINISTRATIVO 3


Miércoles 15 de abril: 

FORMACIÓN BÁSICA Numeración 2


Jueves 16 de abril: 

Autonomía personal 1 DATOS

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 17 de abril: 

FORMACIÓN BÁSICA lectoescritura 2


Lunes 20 de abril: 

EUROS TODOS LOS NIVELES

Receta 3


Martes 21 de abril: 

PERFILES ORDENANZA 1


Miércoles 22 de abril: 

Formación básica – Cálculo 1


Jueves 23 de abril: 

Entrenamiento cognitivo 2

ACTIVIDAD DIA DEL LIBRO 1

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 24 de abril: 

PERFILES ORDENANZA 2


Lunes 27 de abril:

EUROS 3


Martes 28 de abril: 

Autonomía personal – El tiempo y la hora 2


Miércoles 29 de abril: 

PERFILES ORDENANZA 3


Jueves 30 de abril: 

FORMACIÓN BÁSICA Numeración 3

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Lunes 4 de mayo:

INFORMÁTICA 2


Martes 5 de mayo: 

PERFILES ORDENANZA 4


Miércoles 6 de mayo:

Entrenamiento cognitivo 3


Jueves 7 de mayo:

FORMACIÓN BÁSICA Numeración 4

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 8 de mayo: 

PERFILES ORDENANZA 5


Lunes 11 de mayo: 

EUROS 4


Martes 12 de mayo: 

Autonomía personal – FASES


Miércoles 13 de mayo:

AUTONOMÍA EN LA COCINA Y RECETA 4


Jueves 14 de mayo:

PERFILES ORDENANZA 6

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 15 de mayo: 

ACTIVIDAD DESAYUNO ANDALUZ


Lunes 18 de mayo: 

PERFILES RIESGOS LABORALES EPIS 1


Martes 19 de mayo:

FORMACIÓN BÁSICA Numeración 5


Miércoles 20 de mayo:

FORMACIÓN BÁSICA lectoescritura 3


Jueves 21 de mayo:

PERFILES RIESGOS LABORALES EPIS 2

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 22 de mayo:

Entrenamiento cognitivo 4


Lunes 25 de mayo: 

EUROS 5


Martes 26 de mayo:

PERFILES RIESGOS LABORALES EPIS 3


Miércoles 27 de mayo:

Receta 5


Jueves 28 de mayo: 

PERFILES RIESGOS LABORALES EPIS 4


Viernes 29 de mayo:

Entrenamiento cognitivo 5

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Lunes 1 de junio: 

EUROS 6


Martes 2 de junio: 

Formación básica – lectoescritura 4


Miércoles 3 de junio:

PERFILES AUX ADMINISTRATIVO 4


Jueves 4 de junio:

AUTONOMÍA EN LA COCINA 2

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 5 de junio:

AUTONOMÍA PERSONAL LAS EMOCIONES


Lunes 8 de junio:

abecedario 3


Martes 9 de junio:

FORMACIÓN BÁSICA Numeración 6


Miércoles 10 de junio:

Autonomía Urbana


Jueves 11 de junio:

Entrenamiento cognitivo 6

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 12 de junio:

AUTONOMIA PERSONAL LAS EMOCIONES 2


Lunes 15 de junio:

EUROS 7


Martes 16 de junio:

Informática 3


Miércoles 17 de junio:

AUTONOMÍA EN LA COCINA 3


Jueves 18 de junio: 

ENTRENAMIENTO COGNITIVO 7

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 19 de junio:

LLEGA EL VERANO