Programa de Transición para la Vida Adulta (Técnico Responsable: Rosa Fernández)

En esta página nuestra Técnico Rosa Fernández compartirá con su alumnado y familia todas las actividades, propuestas, recursos y materiales que se van realizando y son necesarios estos días de confinamiento.

El alumnado podrá enviar las actividades realizadas a este correo electrónico que se ha habilitado para este Programa: PTVAdowncadiz@gmail.com


Martes 17 de marzo:

Actividad ORGANIZAR MI TIEMPO

Formación Básica Alberto y Adrián

Formación Básica Alvaro, Cristian, Isabel y Jaime

Formación Básica Jesús, Carlos Y Encarna


Miércoles 18 de marzo: 

Actividad de informática: MI NOTICIA DE ACTUALIDAD


Jueves 19 de marzo:

Estimulación Cognitiva para Jaime, Álvaro, Isabel y Cristian

Estimulación Cognitiva para Adrián, Alberto, Encarna, Carlos y Jesús


Lunes 23 de marzo:

HABILIDADES SOCIALES para Carlos, Encarna, Jesús, Adri y Alberto

HABILIDADES SOCIALES para Isabel, Jaime, Cristian y Álvaro


Martes 24 de marzo:

Receta 1  


Miércoles 25 de marzo: 

LLEGÓ LA PRIMAVERA (para todos) (1)


Jueves 26 de marzo:

FORMACIÓN BÁSICA II Para Carlos, Jesús y Encarna

FORMACIÓN BÁSICA II para Isabel, Jaime, Cristian y Álvaro

FORMACIÓN BÁSICA II Para Adrián y Alberto (1)

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 27 de marzo:

ARTETERAPIA PARA TODOS


Lunes 30 de marzo:

MÓDULO 3 HH.SS SEGUNDA PARTE Para Adri, Alberto, Encarna, Carlos y Jesús

MÓDULO 3 HH.SS SEGUNDA PARTE Para Isa, Alvaro, Jaime y Cristian


Martes 31 de marzo: 

Euros para Adri y Alberto

Euros para Isabel, Álvaro, Jaime y Cristian

Euros para Carlos, Encarna, Jesús


Miércoles 1 de abril: 

INFORMÁTICA ENCARNA

INFORMÁTICA CRISTIAN

INFORMÁTICA ÁLVARO

INFORMÁTICA para Adrián y Alberto

INFORMÁTICA JESUS

INFORMÁTICA CARLOS

INFORMÁTICA JAIME

INFORMÁTICA ISA


Jueves 2 de abril:

FORMACIÓN BÁSICA III Para Jesús, Encarna y Carlos

FORMACIÓN BÁSICA III Para Adri y Alberto

FORMACIÓN BÁSICA III para Isa, Jaime, Álvaro y Cristian

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 3 de abril: 

ARTETERAPIA II

ACTIVIDADES PARA TODOS PARA ENTRENAR LA ATENCIÓN (Esta actividad la ha realizado para todo el grupo la técnico auxiliar Manoli Ferrer )


Actividades para Semana Santa: 

Receta SEMANA SANTA

SEMANA SANTA PROCESIÓN


Lunes 13 de abril: 

MÓDULO 4 Para Jaime, Isabel, Cristian y Alvaro

MÓDULO 4 Para Carlos, Encarna, Jesús, Adri y Alberto


Martes 14 de abril: 

RECETA 14 ABRIL PARA TODOS


Miércoles 15 de abril: 

MI HISTORIA Informática 15 de abril para todos


Jueves 16 de abril: 

FORMACIÓN BÁSICA 16 abril Para Jesús, Encarna y Carlos

FORMACIÓN BÁSICA 16 abril Para Adri y Alberto

FORMACIÓN BÁSICA 16 Abril para Isa, Jaime, Álvaro y Cristian

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 17 de abril: 

ARTETERAPIA III TODOS


Lunes 20 de abril: 

MÓDULO 4 II para Jaime, Isabel, Cristian y Alvaro

MÓDULO 4 II Para Carlos, Encarna, Jesús, Adri y Alberto


Martes 21 de abril: 

Tiempo y hora para Isabel, Jaime, Cristian y Álvaro

Tiempo y hora para Carlos, Encarna y Jesús

Tiempo y hora para Adri y Alberto


Miércoles 22 de abril:

INFORMÁTICA PARA TODOS 22 abril


Jueves 23 de abril: 

FORMACIÓN BÁSICA 23 para Adri y Alberto

FORMACIÓN BÁSICA 23 Abril para Isa, Jaime, Álvaro y Cristian

FORMACIÓN BÁSICA 23 abril Para Jesús, Encarna y Carlos

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 24 de abril: 

ARTETERAPIA IV


Lunes 27 de abril:

MÓDULO 4 III Para Carlos, Encarna, Jesús, Adri y Alberto

MÓDULO 4 III Para Isabel, Cristian, Jaime y Álvaro


Martes 28 de abril: 

Receta para todos 28 abril


Miércoles 29 de abril: 

INFORMÁTICA DÍA DEL TRABAJADOR para todos 29 abril


Jueves 30 de abril: 

FORMACIÓN BÁSICA 30 de abril para Adri y Alberto

FORMACIÓN BÁSICA 30 abril Para Jesús, Encarna y Carlos

FORMACIÓN BÁSICA 30 abril Para Jaime, Isabel, Álvaro y Cristian

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Lunes 4 de mayo:

MÓDULO 4 (segunda parte) Para Carlos, Encarna, Jesús, Adri y Alberto MÓDULO 4 (Segunda parte) Para Isabel, Jaime, Cristian, Álvaro


Martes 5 de mayo: 

Estimulación Cognitiva para todos 5 de mayo


Miércoles 6 de mayo:

INFORMÁTICA NOTICIA PARA TODOS


Jueves 7 de mayo:

FORMACIÓN BÁSICA 7 DE MAYO para Isabel, Jaime, Cristian y Álvaro FORMACIÓN BÁSICA 7 de mayo Para Jesús, Encarna y Carlos

FORMACIÓN BÁSICA 7 de mayo para Adri y Alberto (1)

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 8 de mayo:

ARTETERAPIA PARA TODOS


Lunes 11 de mayo: 

MÓDULO 4 (Segunda parte II) para Adri, Encarna, Carlos, Jesús y Alberto 

MÓDULO 4 (Segunda parte II) para Isabel, Jaime, Álvaro y Cristian


Martes 12 de mayo:

Tiempo y hora para Isabel, Jaime, Cristian y Álvaro

Tiempo y hora para Carlos, Encarna, Jesús, Adri y Alberto


Miércoles 13 de marzo:

Informática 13 de mayo PARA TODOS


Jueves 14 de mayo:

FORMACIÓN BÁSICA 14 mayo para Isabel, Jaime, Cristian y Álvaro FORMACIÓN BÁSICA 14 de mayo para Adri y Alberto

FORMACIÓN BÁSICA 14 mayo Para Jesús, Encarna y Carlos

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 15 de mayo: 

ACTIVIDAD DESAYUNO ANDALUZ


Lunes 18 de mayo:

Actualidad 18 de mayo para Carlos, Encarna, Jesús, Adri y Alberto Actualidad 18 de mayo para Isabel, Jaime, Cristian y Álvaro


Martes 19 de mayo: 

COCINA 19 Mayo para Todos


Miércoles 20 de mayo: 

Informática 20 DE MAYO PARA TODOS


Jueves 21 de mayo: 

FORMACIÓN BÁSICA 21 mayo Para Jesús, Encarna y Carlos

FORMACIÓN BÁSICA 21 de mayo para Adri y Alberto

FORMACIÓN BÁSICA 21 mayo para Isa, Jaime, Álvaro y Cristian

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 22 de mayo:

ARTETERAPIA 22 DE MAYO PARA TODOS


Lunes 25 de mayo: 

Medidas de Protección para Jesús, Carlos, Encarna, Adri, Alberto

Medidas de Protección para Jaime, Álvaro, Isa y Cristian


Martes 26 de mayo:

EUROS PARA Jesús, Encarna y Carlos 26 de mayo

EUROS PARA Isabel, Álvaro, Jaime y Cristian 26 de mayo

EUROS PARA Adri y Alberto 26 de mayo


Miércoles 27 de mayo:

INFORMÁTICA PARA TODOS 27 mayo


Jueves 28 de mayo:

Formación Básica Isabel, Jaime, Cristian y Álvaro 28 mayo

Formación Básica 28 mayo para Adri, Alberto, Encarna, Carlos, Jesús


Viernes 29 de mayo:

ARTETERAPIA TODOS 29 DE MAYO

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Lunes 1 de junio: 

MEDIDAS DE PROTECCIÓN HIGIENE para Jaime, Isabel, Cristian y Álvaro

MEDIDAS DE PROTECCIÓN HIGIENE para Jesús, Encarna, Carlos, Adri y Alberto


Martes 2 de junio:

COCINA PARA TODOS 2 de junio


Miércoles 3 de junio:

INFORMÁTICA PARA TODOS 3 de junio


Jueves 4 de junio:

Formación Básica Isabel, Jaime, Cristian y Álvaro 4 junio

Formación Básica Adri, Alberto, Carlos, Encarna y Jesús

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 5 de junio:

ARTETERAPIA TODOS


Lunes 8 de junio: 

MÓDULO 5 LAS COMPETENCIAS Para Isabel, Jaime, Álvaro y Cristian MÓDULO 5 LAS COMPETENCIAS Para Carlos, Encarna, Jesús, Adri y Alberto


Martes 9 de junio:

Entrenamiento cognitivo Para Isabel, Jaime, Álvaro y Cristian Entrenamiento cognitivo Para Encarna, Carlos, Adri, Jesús y Alberto


Miércoles 10 de junio:

INFORMÁTICA PARA TODOS 10 de junio


Jueves 11 de junio:

Formación Básica para Adri y Alberto

Formación Básica Carlos, Encarna y Jesús

Formación Básica Isabel, Jaime, Cristian y Álvaro 11 mayo

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 12 de junio:

ARTETERAPIA TODOS 12 DE JUNIO


Lunes 15 de junio:

MÓDULO 5 segunda parte, para Isabel, Jaime, Cristian y Álvaro

DULO 5 segunda parte, para Encarna, Carlos, Jesús, Adri y Alberto


Martes 16 de junio: 

cocina para todos 16 de junio


Miércoles 17 de junio:

INFORMÁTICA PARA TODOS 17 JUNIO


Jueves 18 de junio: 

Formación Básica 18 de junio Encarna, Carlos y Jesús

Formación Básica 18 de junio para Adri y Alberto

Formación Básica 18 junio Isabel, Jaime, Cristian y Álvaro

Plan de entrenamiento de la técnico Rosa Fernández enviado a cada grupo de alumnos/as


Viernes 19 de junio: 

ARTETERAPIA 19 JUNIO PARA TODOS